Об академике Анатолии Терентьевиче Пилипенко

Анатолий Терентьевич Пилипенко - выдающийся ученый, педагог, организатор науки, академик АН Украины, доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат государственной премии Украины - внес значительный вклад в развитие аналитической химии, химии комплексных соединений и охраны окружающей среды.

Анатолий Терентьевич родился 3 мая 1914 года в селе Кирилловка (ныне Шевченково) Черкасской области. В 1931 году поступил на химический факультет Киевского индустриального (ныне политехнического) института, после окончания аспирантуры на кафедре аналитической химии защитил кандидатскую диссертацию в 1939 г.

С 1944 г. Анатолий Терентьевич Пилипенко - доцент кафедры аналитической химии Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. В 1960 г. Анатолий Терентьевич успешно защитил докторскую диссертацию «Использование серосодержащих органических реактивов в анализе».

В период 1960-1968 гг. А.Т. Пилипенко трижды избирался деканом химического факультета Киевского государственного университета, был проректором по учебной работе, возглавил кафедру химии и анализа редких элементов. С 1968 г. А.Т. Пилипенко руководил отделом аналитической химии Института общей и неорганической химии АН Украины. С 1975 по 1988 г. был директором Института коллоидной химии и химии воды им. А.В. Думанского АН Украины. В 1976 Анатолий Терентьевич был избран академиком АН Украины.

Продолжая дело своих учителей, ученых с мировым именем – Н.А. Тананаева и А.К. Бабко, А.Т. Пилипенко внес огромный вклад в развитие аналитической химии. В научной деятельности Пилипенко особое место занимают фундаментальные исследования координационных соединений металлов с органическими реагентами, их химико-аналитические свойства, аналитическая химия разнолигандных соединений, теоретическое и экспериментальное обоснование механизма комплексообразования.

Под руководством А.Т. Пилипенко развивались фотометрические, хемилюминесцентные, кинетические, электрохимические, хроматографические, атомно-абсорбционные, ЯМР- и ЭПР-спектроскопические методы анализа. Особое внимание Анатолий Терентьевич уделял научной и научно-организационной работе в области охраны и рационального использования водных ресурсов республики и развитию методов анализа объектов окружающей среды.

А.Т. Пилипенко являлся членом Научного совета АН СССР по аналитической химии и в течение 25 лет председателем Научного совета АН Украины по проблемам «Аналитическая химия», председателем квалификационного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Института коллоидной химии и химии воды, членом квалификационного совета по защите диссертаций Киевского государственного университета, руководителем секции аналитической химии Киевского отделения Всесоюзного химического общества им. Д.И. Менделеева.

Анатолий Терентьевич был основателем и главным редактором журнала «Химия и технология воды», а также членом редколлегий журналов «Украинский химический журнал», «Журнал аналитической химии», организатором многих научных конференций и съездов, в том числе советско-японских симпозиумов по аналитической химии.

Опубликовал более 1000 научных работ, 19 монографий, учебников и справочников. Так, «Колориметрический анализ» (в соавторстве с А.К. Бабко) переведен на венгерский, китайский и польский языки. «Фотометрический анализ. Общие сведения и аппаратура» переведен на английский, польский, китайский и вьетнамский языки. «Аналитическая химия» (в соавторстве с Ф.Г. Жаровским и И.В. Пятницким) удостоена Государственной премии Украины.

Под руководством Анатолия Терентьевича защищено 69 кандидатских и пять докторских диссертаций. Его многочисленные ученики работают не только в Украине, но и в Болгарии, Польше, Вьетнаме, Корее, Индии и других странах.

А.Т. Пилипенко был награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета" и многими медалями, ему присвоено почетное звание Заслуженного деятеля науки и техники Украины и присуждена премия им. Л.В. Писаржевского АН Украины.